Ansprechpartner*innen

Lernen Sie die Lehrenden & Lernenden an der Hochschule Mannheim kennen! Das KLL bildet ein starkes, inter- und transdisziplinäres Netzwerk für Kooperationen und Kompetenzcluster.

–––
Prof. Dr. Karin Arregui

Fakultät für Biotechnologie

k.arregui@hs-mannheim.de
T 0621.292.6812
Gebäude G, Raum 226

–––
Pia Čukić

ING

p.cukic@hs-mannheim.de
T 0621.292.6216
Gebäude A, Raum 207

–––
Ulrike Faye

StartDurch

u.faye@hs-mannheim.de
T 0621.292.6228
Gebäude L, Raum 357

–––
Prof. Dr. Wolfgang Knaak

Fakultät für Informationstechnik
ING
w.knaak@hs-mannheim.de
T 0621.292.6815
Gebäude R, Raum 006

–––
Prof. Dr. Götz Lipphardt

Fakultät für Elektrotechnik

g.lipphardt@hs-mannheim.de
T 0621.292.6285
Gebäude B, Raum 312

–––
Prof. Dr. med. Manfred Oster

Fakultät für Sozialwesen
kompass
m.oster@hs-mannheim.de
T 0621.292.6725
Gebäude C, Raum 305

–––
Prof. Dr.-Ing. Stefan Steiger

Fakultät für Maschinenbau

s.steiger@hs-mannheim.de
T 0621.292.6487
Gebäude G, Raum 228

–––
Alina Wulff

AStA

vorsitz.asta@hs-mannheim.de
T 0621.292.6436
Gebäude W, Raum 413

–––
Matthias Bandtel

Projektleiter kompass
Projekt modal
m.bandtel@hs-mannheim.de
T 0621.292.6792
Gebäude L, Raum 356

–––
Prof. Dr. Werner Diewald

Fakultät für Verfahrens- und Chemietechnik

w.diewald@hs-mannheim.de
T 0621.292.6805
Gebäude G, Raum 146

–––
Lutz Fischer-Klimaschewski

Leiter Career Center

fk@hs-mannheim.de
T 0621.292.6415
Gebäude L, Raum 352

–––
Prof. Axel Kolaschnik

Fakultät für Gestaltung

a.kolaschnik@hs-mannheim.de
T 0621.292.6161
Gebäude Z, Raum

–––
Prof. Dr. Anna Luther

Fakultät für Maschinenbau
ING
a.luther@hs-mannheim.de
T 0621.292.6901
Gebäude G, Raum 144

–––
Tobias Roser

AStA

finanzen.asta@hs-mannheim.de
T 0621.292.6265
Gebäude B Raum 208

–––
Leonie Trefs

kompass
modal
l.trefs@hs-mannheim.de
T 0621.292.6835
Gebäude L, Raum 356

–––
Prof. Dr. Klaus Beck

Fakultät für Elektrotechnik
ING, MASS
k.beck@hs-mannheim.de
T 0621.292.6265
Gebäude B, Raum 208

–––
Heike Ellermann, M.A.

MASS, Service Center Hochschuldidaktik

h.ellermann@hs-mannheim.de
T 0621.292.6112
Gebäude L, Raum 357

–––
Prof. Dr. Peter Kaiser

Fakultät für Informatik
Start.Durch
p.kaiser@hs-mannheim.de
T 0621.292.6768
Gebäude A, Raum 113a

–––
Prof. Dr.-Ing. Sandro Leuchter

Fakultät für Informatik

s.leuchter@hs-mannheim.de
T 0621.292.6575
Gebäude A, Raum 113a

–––
Prof. Dr. phil. Alexander Noyon

Fakultät für Sozialwesen

a.noyon@hs-mannheim.de
T 0621.292.6729
Gebäude C, Raum 208

–––
Prof. Dr. Thomas Schüssler

Fakultät für Wirtschaftsingenieurwesen
Prorektor für Lehre und studentische Dienstleistungen
prorektor-lehre@hs-mannheim.de
T 0621.292.6375
Gebäude H, Raum 108

–––
Prof. Dr. Wiebke Werft

Fakultät für Maschinenbau
ING, modal
w.werft@hs-mannheim.de
T 0621.292.6882
Gebäude A, Raum 207